русская изба
Возрастная группа: старшая
Тема ОД: «Русская изба»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Создать условия для ознакомления с бытом русского народа.
Задачи:
1.Обучающая: формировать представления о предметах быта, и жизни русского народа в прошлом веке, обогащать словарь детей новыми словами: ухват, сковородник, чугун, кочерга, прялка.
2. Развивающая: развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом русского народа.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русским традициям и обычаям.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Форма организации: групповая
Форма реализации детских видов деятельности: хороводная игра с речевым сопровождением, отгадывание загадок, рассказывание стихов.
Оборудование: предметы быта (печь, сундук, старинная посуда, утюг, прялка и т.д.), шкатулка с загадками, русский народный костюм для хозяйки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта.
Разучивание пословиц, поговорок, загадок, хороводов, стихотворений, чтение русских народных сказок.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель одет в русский народный костюм — хозяйка избы встречает детей.
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Люди свойские, простые. Заходите, проходите, как живу я, посмотрите. Сегодня мы с вами познакомимся с далеким прошлым наших предков. Мы с вами находимся в русской избе, а я хозяйка этой избы, зовут меня Наталья Викторовна, сегодня я расскажу и покажу про то, что находится у меня в избе. Встречаю я вас так, как в старину встречали гостей. В руках у меня хлеб да соль. Хлеб лежит на полотенце, вышитым по краям. Это рушник!
Что ж садитесь поудобней
Слава нашей стороне
Слава русской старине
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Основная часть
-Как вы думаете, что это (показываю макет печи). Образ русской печки хорошо всем знаком. Печь в русской избе самое главное.
Русской печки нет добрее,
Всех накормит, обогреет,
Варежки сушить поможет,
Деток спать она уложит.
- Как вы, думаете ребята, а для чего нужна печь в доме?
Ответы детей.
Правильно, дети! Но это еще не все чем служила печь человеку много лет назад. Печь не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло.
- А в чём же готовили еду: кашу, щи? Как называется эта посуда?
Ответы детей.
-Да, это чугунок, чугунок был незаменим в хозяйстве, по весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.
-А как же можно было достать чугунок из печки?
Ответы детей. (воспитатель показывает ухват)
-Возле русской печки всегда стоит ухват, сковородник и кочерга, ухватом хозяйка легко доставала горячие чугунки, а что делали сковородником и кочергой?
Ответы детей.
-Ты помощница моя, прялочка родная!
Напрядешь ты пряжи мне, что не видно края!
- В каждой крестьянской семье была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу.
-А что можно сделать из пряжи?
Ответы детей.
-Раньше электричества не было, пряли при свечах или лампах и пели песни. Давайте послушаем!
(Звучит русская народная песня «Пряха»)
-В старину не было телевизоров, и долгими зимними вечерами женщины и девушки пряли, вязали, а мужчины плели корзины из прутьев и лапти (воспитатель показывает корзину и лапти). Много работали наши предки, уставали, а отдыхать им помогала веселая игра:
- А вы любите играть?
Ответы детей.
«Игра с лентой»
Под русскую народную музыку мальчик идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу. Дети идут хороводом и поют:
Вышел (имя ребёнка) погулять
Стал подружку выбирать,
Стал подружку выбирать,
Кому ленточку отдать
(дети останавливаются)
Поклонись, поклонись,
Да за ленточку держись.
Затем девочка выходит искать друга, игра повторяется 2-3 раза.
- Скажите ребята, а как вы думаете, где в избах хранили одежду?
Ответы детей.
- Сундуки служили не только для хранения вещей, но ещё они служили спальным местом.
-Ребята, а если не было электричества, чем же гладили одежду, как вы думаете?
Ответы детей.
- Конечно утюгом, только он был не электрический, а как же его можно было нагреть?
Ответы детей.
Игра «Что было раньше, а сейчас……»
1.Раньше носили лапти, а сейчас…….
2.Раньше готовили в печи, а сейчас…..
3.Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас……
4.Раньше воду из колодца носили, а сейчас……..
Горница у меня небольшая,
Да красивая какая!
На убранство поглядите,
Да про все мне расскажите!
- У меня есть шкатулка, а в ней загадки, а отгадки вы найдёте в моей избе, и назовёте их.
Прячет бабушка в нём вещи
Сапоги, кафтан, сюртук
Вы мне дружно все скажите,
Этот шкаф зовут………сундук
Воду дед носил с утра
Каждый раз по два ведра.
На плечах дугой повисло
Держит вёдра……………коромысло
Он как круглая кастрюля
Он чумазый, не чистюля,
Где, там в печке уголок,
Кашу сварит ……………..чугунок
Из русской печи
Кашу из печи тащи
Чугунок очень рад
Что схватил его……………ухват
Что за барыня такая
В гребень шерсть она берёт
Тонкой ниточкой пушистой
Людям пряжу отдаёт…………прялка
Выпускает жаркий пар
Древний чайник ………………самовар
Заключительная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами побывали в нашем мини-музее «Русская изба».
- Вам понравилось ? Ответы детей.
- Что нового вы узнали? Ответы детей.
- Так раньше жили люди в сёлах? А в каком селе живёте вы? А в каком районе? Вы знаете, что в этом году нашему району исполняется 80 лет?
(Ответы детей).
Программа занятий
«Русская изба». Познавательное развитие.Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника